Área administrativa

Archivo Central

Teléfono: (506) 2242-8000 ext. 8068
Fax: 2290-0091
Directo: (506) 2220-0741

  • CORREO PARA CONSULTAS:

    fsotom@dgac.go.cr

  • COLABORADORES

    DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
    Jefatura Archivo Central Francisco José Soto Molina 2106-9042 9042 fsotom@dgac.go.cr
    Fotocopiado y digitalización de documentos Walter Zuñiga Vargas 2242-8000 9072 wzuniga@dgac.go.cr
    Archivo Central Ventanilla Única Carmen Maria Castro Sanchez 2242-8000 8000 ccastro@dgac.go.cr
    Archivo Central Ventanilla Única Diana Carolina Espinoza Mendoza 2242-8000 8001 despinoza@dgac.go.cr

AUDITORIA

Central: (506) 2242-8000
Teléfonos: (506) 22900092

  • CORREO PARA CONSULTAS:

    auditoria@dgac.go.cr

CONSEJO TÉCNICO DE AVIACIÓN CIVIL (CETAC)

Central: (506)2242-8000 Ext. 8230, 8231, 8232, 8233
Directo: (506)2231-3280 Fax (560)2290-4121
Cédula Jurídica: 3-007-045551

    • COLABORADORES

      DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
      Asistente Daisy Montoya Alfaro 2242-8000 9029 dmontoya@dgac.go.cr
      Asistente Anabelle Arias Chacón 2242-8000 9027 aarias@dgac.go.cr
      Asistente Nelson Víquez Acosta 2242-8000 9026 nviquez@dgac.go.cr
       Asistente Raquel Calderon Madrigal  2242-8000 9028 rcalderon@dgac.go.cr
       Jefa Karol Barrantes Bogantes  2242-8000  9025 kbarrantes@dgac.go.cr
    • MIEMBROS DEL CETAC

      Sr. Rodolfo Méndez Mata Presidente
      Sr. William Rodríguez López Vicepresidente
      Sr. Gonzalo Coto Fernández Director
      Sra. Sofía Beatriz García Romero Directora
      Sra. Karla Barahona Muñoz Directora
      Sr. Daniel Araya Barquero Director
      Sr. Gustavo Segura Sancho Director

    CONTRALORIA DE SERVICIOS

    Central: (506) 2242-8000
    Teléfono fax: (506) 2106-9038 y 2106-9039

    • Correo para consultas:

      contralor.servicios@dgac.go.cr

    • COLABORADORES

      DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
      Encargado Contraloría de Servicios  Diego Alonso Mesen Portela 2106-9038 9038  dmesen@dgac.go.cr
       Asistente  Trazy Guiselle Corrales Leon 2106-9039 9039  tcorrales@gac.go.cr

    DIRECCIÓN GENERAL DE AVIACIÓN CIVIL

    Central: (506)2242-8000 Ext. 8003, 8004
    Directo: 2290-0090

    • Correo para consultas:

      direcciongeneral@dgac.go.cr

    FINANCIERO

    Central: (506) 2242-8000 ext 8093
    Directo fax: (506) 2231-7923

    • CORREO PARA CONSULTAS:

      rromero@dgac.go.cr

    FINANCIERO ADMINISTRATIVO

    Central: (506) 2242-8000 ext 8047

    • Correo para consultas:

      kperez@dgac.go.cr
    • COLABORADORES

      DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
      Departamento Financiero Administrativo Kattia Pérez Núñez 2242-8000

      8047 kperez@dgac.go.cr
      Departamento Financiero Administrativo Andrea Pérez Morales 2242-8000 8048 aperezm@dgac.go.cr

    INFORMATICA

    Central: (506) 2242-8000 Ext: 8137
    Directo fax: (506) 2290-5461

      • COLABORADORES

        DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
        Jefe Tecnologías de Información Malou Guzmán Quesada 2242-8000 8135 mguzmanq@dgac.go.cr
        Secretaria Iliana Maria Duran Campos 2242-8000 8137 iduran@dgac.go.cr
        Infraestructura y Redes Jorge Oses Rodríguez 2242-8000 8144 joses@dgac.go.cr
        Soporte y mantenimiento Jonathan Montes Salas 2242-8000 8145 jmontes@dgac.go.cr
        Sistemas Alexander Chaves Lopez 2242-8000 8142 achaves@dgac.go.cr
        Sistemas Greivin Fallas Agüero 2242-8000 8141 gfallas@dgac.go.cr
        Soporte y mantenimiento Julian Alberto Jimenez Aparicio 2242-8000 8145 jjimeneza@dgac.go.cr

      LEGAL

      Central: (506) 2242-8000 Ext: 147
      Directo fax: (506) 2290-5461

        ORGANO FISCALIZADOR

        Teléfonos: (506) 2440-7306 / (506)2440-7712
        Fax: (506) 2440-7665

        • Correo para correspondencia:

          ofgi@dgac.go.cr

        • COLABORADORES

          DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN TELEFONO DIRECTO CORREO
          Inspector General (Jefe) Fernando Soto Campos 2242-8000 9164 21069164 fsoto@dgac.go.cr
          Inspector de Operaciones Fernando León Ramírez 2242-8000 9172 21069172 fleon@dgac.go.cr
          Secretaria Alejandra Aguilar Ulate 2242-8000 9163 21069163 aaguilar@dgac.go.cr
          Secretaria Sofía Hidalgo Mora 2242-8000 9171 21069171 shidalgo@dgac.go.cr
          Encargada Administrativa Violeta Blanco Echandi 2242-8000 9166 21069166 vblanco@dgac.go.cr
          Asesora Legal María Isabel Molina Núñez 2242-8000 9168 21069168 mmolinan@dgac.go.cr
          Asesor Legal Luis Fallas Acosta 2242-8000 9173 21069173 lfallas@dgac.go.cr
          Asesor Financiero (Jefe de Area) Rodolfo Garbanzo Arguedas 2242-8000 9169 21069169 rgarbanzo@dgac.go.cr
          Fiscalizadora Financiera Luisa Arias Martínez 2242-8000 9165 21069165 larias@dgac.go.cr
          Inspector de Mantenimiento Mauricio garbanzo Calvo 2242-8000 9170 21069170 mgarbanzo@dgac.go.cr
          Inspector Técnico de Obras (Jefe de Area) Melvin Quirós Arroyo 2242-8000 9174 21069174 mquiros@dgac.go.cr
          Inspector Técnico de Operaciones (Jefe de Area) Miller Rodríguez Ramírez 2242-8000 9175 21069175 millerrodriguez@dgac.go.cr
          Inspector de Calidad Roy Solís Cruz 2242-8000 9177 21069177 rsolis@dgac.go.cr
          Chofer Kenneth González Jiménez 2242-8000 9163 21069163 kgonzalez@dgac.go.cr

        PLANIFICACION

        Central: (506) 2242-8000 ext: 8051, 8058, 8059
        Telefax: (506) 2290-2555

          • COLABORADORES

            DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
            Coordinadora Unidad de Planificación Vilma López Víquez 2242-8000 8049 vlopez@dgac.go,cr
            Secretaria Ana Isabel Bolaños Lacayo 2242-8000 8051 abolanos@dgac.go.cr
            Proceso de Estadística Aeronáutica Víctor Enrique Solera González 2242-8000 8054 vsolera@dgac.go.cr
            Proceso Gestión de Calidad y Control Interno Francisco Flores Gutierrez 2242-8000 8064 ffloresg@dgac.go.cr
            Proceso Gestión de Calidad y Control Interno Alejandro Garduño Fonseca 2242-8000 8062 agarduno@dgac.go.cr
            Proceso Gestión de Calidad y Control Interno Jefry Orozco García 2242-8000 8060 jorozco@dgac.go.cr
            Proceso Gestión de Calidad y Control Interno Daniel Wong Álvarez 2242-8000 8058 dwong@dgac.go.cr
            Proceso de Formulación y Evaluación de Planes Marielos Vega Elizondo 2242-8000 8057 ssolano@dgac.go.cr
            Proceso de Análisis Administrativo y Proceso Formulación y Evaluación de Planes Silvia Solano Solís 2242-8000 8052 ssolanos@dgac.go.cr
            Proceso de Gestión de Calidad y Control interno Hugo Garita Calderón 2242-8000 8053 hgarita@dgac.go.cr
            Oficina de Gestión de Proyectos (PMO) Carlos Guerero Torres 2242-8000 8056 cguerrero@dgac.go.cr
            Oficina de Gestión de Proyectos (PMO) María Salazar Ureña 2242-8000 8059 msalazar@dgac.go.cr

          PROVEEDURÍA INSTITUCIONAL

          Teléfonos: Directo: (506) 2242-8000 ext: 8124
          Tel Fax (506) 2232-5474

          • Correo para consultas:

            proveeduriainstitucional@dgac.go.cr

          • COLABORADORES

            DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
            Jefe de Proveeduría Institucional Olman Gerardo Durán Arias 2242-8000 8113 oduran@dgac.go.cr
            Oficinista (Recepción) Daisy Montoya Alfaro 2242-8000 8124 dmontoya@dgac.go.cr
            Analista Programación y Control Carlos Rojas Solano 2242-8000 8122 crojass@dgac.go.cr
            Analista Proceso Programación y Control Rubén Eduardo Ramírez Santamaría 2242-8000 8120 rramirez@dgac.go.cr
            Analista Proceso de Contrataciones Katherine Montero Rivera 2242-8000 8115 kmontero@dgac.go.cr
            Encargada del proceso de Programación y Control Lilliam Rodríguez Herrera 2242-8000 8121 lrodriguez@dgac.go.cr
            Analista Proceso Programación y Control Rolando Morera Araya 2242-8000 8123 rmorera@dgac.go.cr
            Encargado Proceso de Contrataciones Heiner Gerardo Rojas Zamora 2242-8000 8116 hrojas@dgac.go.cr
            Analista Proceso de Contrataciones Angélica María Pérez Herrera 2242-8000 8117 aperez@dgac.go.cr
            Analista Proceso de Contrataciones Adriana Flores Rojas 2242-8000 8125 aflores@dgac.go.cr
            Analista Proceso de Contrataciones Indira Massiel Bojorge Santana 2242-8000 8119 ibojorge@dgac.go.cr
            Encargada de Administración de Bienes Institucionales Rosemary Aguilar Rojas 2242-8000 8127 raguilar@dgac.go.cr
            Administración de Bienes Institucionales Nathan Delgado Sibaja 2242-8000 8129 ndelgado@dgac.go.cr
            Encargado del Almacén Central Marco Vinicio Zamora Leandro 2106-0000 9121 mzamora@dgac.go.cr
            Almacén Central Ronald Oviedo Blanco 2106-0000 9121 roviedo@dgac.go.cr

          RECURSOS HUMANOS

          Teléfono: (506) 2242-8000 ext. 8068
          Fax: 2290-0091

          • Correo para consultas

            recursoshumanosaviacion@dgac.go.cr

          Salón Diplomático Aeropuerto Internacional Juan Santamaría

          Central 2242-8000, Ext: 9088
          Teléfonos: Directo(506) 2441-5630
          Fax: (506) 2442-0588

          • CORREO PARA CONSULTAS:

            sdiplomatico@dgac.go.cr

          SALUD OCUPACIONAL

          Teléfonos: (506) 2242-8000 EXT 9069 / 9160

          • Correo para consultas

            hsuarez@dgac.go.cr

          • COLABORADORES

            DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
             Jefe Proceso Salud Ocupacional Harold Suárez Ruíz 2242-8000  9069 / 9160 hsuarez@dgac.go.cr
            Psicóloga Proceso Salud Ocupacional Andrea Soto Salas 2242-8000 8072 asoto@dgac.go.cr

          SERVICIOS GENERALES

          Teléfonos: (506) 2242-8000 EXT 8251

          • Correo para consultas

            rmorera@dgac.go.cr

            agranados@dgac.go.cr