Área administrativa

Archivo Central

Central telefónica: (506) 22428000 ext 9038 (506) 2106 9038

    • COLABORADORES

      DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
      Jefatura Archivo Central Francisco José Soto Molina 2242-8000 8254 fsotom@dgac.go.cr
      Archivo Central Impresos Walter del Carmen Zuñiga Vargas 2242-8000 9072 wzuniga@dgac.go.cr
      Archivo Central Roberto Villalta Álvarez 2242-8000 8256 rvillalta@dgac.go.cr
      Archivo Central Ventanilla Única Reuddy Ramírez J 2242-8000 8000  rramirezj@dgac.go.cr
      Archivo Central Ventanilla Única Diana Carolina Espinoza Mendoza 2242-8000 8001 despinoza@dgac.go.cr

    AUDITORIA

    Central: (506) 2242-8000
    Teléfonos: (506) 22900092

    • CORREO PARA CONSULTAS:

      auditoria@dgac.go.cr

    CONSEJO TÉCNICO DE AVIACIÓN CIVIL (CETAC)

    Central: (506)2242-8000 Ext. 8230, 8231, 8232, 8233
    Directo: (506)2231-3280 Fax (560)2290-4121
    Cédula Jurídica: 3-007-045551

      • COLABORADORES

        DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
        Encargada CETAC Maribel Mathiew Campos 2242-8000 8229 mmathiew@dgac.go.cr
        Asistente Anabelle Arias Chacón 2242-8000 8231 aarias@dgac.go.cr
        Asistente Sheyris Aguilar Madrigal 2242-8000 8233 saguilar@dgac.go.cr
      • MIEMBROS DEL CETAC

        Sr. Rodolfo Méndez Mata Presidente
        Sr. William Rodríguez López Vicepresidente
        Sr. Randall Retana Moreno Director
        Sra. Sofía Beatriz García Romero Directora
        Sra. Karla Barahona Muñoz Directora
        Sr. Daniel Araya Barquero Director
        Sra. María Amalia Revelo Raventós Directora

      CONTRALORIA DE SERVICIOS

      Central: (506) 2242-8000
      Teléfono fax: (506) 2106-9038 y 2106-9039

      • Correo para consultas:

        contralor.servicios@dgac.go.cr

      • COLABORADORES

        DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENCIÓN CORREO
        Encargada Contraloría de Servicios Myriam Jinesta Moreira 2106-9038 9038 mjinesta@dgac.go.cr

      DIRECCIÓN GENERAL DE AVIACIÓN CIVIL

      Central: (506)2242-8000 Ext. 8003, 8004
      Directo: 2290-0090

      • Correo para consultas:

        direcciongeneral@dgac.go.cr

      • COLABORADORES

        DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
        Director General Guillermo Hoppe Pacheco 2242-8000 8007 ghoppe@dgac.go.cr
        Secretaria Director General Guiselle Cortés Mora 2242-8000 8003 gcortes@dgac.go.cr
        Sub Director General Álvaro Vargas Segura 2242-8000 8006 avargas@dgac.go.cr
        Secretaria Sub Director Alicia Vargas Vázquez 2242-8000 8004 avargasv@dgac.go.cr
        Recepcionista Hannia Rojas Sánchez 2242-8000 8005 hrojass@dgac.go.cr
        Chofer Freddy Chinchilla Rojas 2242-8000 fchinchilla@dgac.go.cr

      FINANCIERO

      Central: (506) 2242-8000 ext 8093
      Directo fax: (506) 2231-7923

      • Correo para consultas:

        financieroaviacion@dgac.go.cr

      • COLABORADORES

        DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
        Jefe Unidad de Recursos Financieros Ronald Romero Méndez 2242-8000 8092 rromero@dgac.go.cr
        Asistente Financiero Juan José Vásquez Vargas 2242-8000 8112 jvasquez@dgac.go.cr
        Secretaria Nuria Flores Chaves 2242-8000 8093 nflores@dgac.go.cr
         
        Jefe Contabilidad Sonia Güemez Shedden 2242-8000 8098 sguemez@dgac.go.cr
        Contabilidad Ana Isabel Chacón Vargas 2242-8000 8102 achacon@dgac.go.cr
        Contabilidad Karina Cabezas Madriz 2242-8000 8101 kcabezas@dgac.go.cr
        Contabilidad Rafael Andrey Gutiérrez Avendaño 2242-8000 8103 rgutierrez@dgac.go.cr
        Contabilidad Elieth Bogantes Esquivel 2242-8000 8099 ebogantes@dgac.go.cr
        Contabilidad Silvia Ramírez Durán 2242-8000 8100 sramírez@dgac.go.cr
         
        Jefe Tesorería Sary Alpizar Peña 2242-8000 8105 salpizar@dgac.go.cr
        Tesorería Ingrid Arguello Quesada 2242-8000 8108 iarguello@dgac.go.cr
        Tesorería Eva Chan Barrantes 2242-8000 8110 echan@dgac.go.cr
        Tesorería Karen Solórzano Barboza 2242-8000 8107 ksolorzano@dgac.go.cr
        Tesorería Jefry Orozco García 2242-8000 8109 jorozco@dgac.go.cr
        Tesorería Mayela Solórzano Corella 2242-8000 8106 msolorzano@dgac.go.cr
        Jefe Presupuesto Magaly Vargas Hernández 2242-8000 8095 mvargas@dgac.go.cr
        Presupuesto Hany González Benavides 2242-8000 8097 hgonzalez@dgac.go.cr
        Presupuesto Andrea Barquero Valverde 2242-8000 8096 abarquero@dgac.go.cr
        Presupuesto Yefry Fonseca Sánchez 2242-8000 8094 yfonseca@dgac.go.cr

      FINANCIERO ADMINISTRATIVO

      Central: (506) 2242-8000 ext 8012

      • Correo para consultas:

        vlopez@dgac.go.cr

      • COLABORADORES

        DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
        Coordinadora Departamento Financiero Administrativo Vilma López Víquez 2242-8000 8049 vlopez@dgac.go,cr

      INFORMATICA

      Central: (506) 2242-8000 Ext: 8137
      Directo fax: (506) 2290-5461

        • COLABORADORES

          DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
          Jefe Tecnología de Información Malou Guzmán Quesada 2242-8000 8135 mguzmanq@dgac.go.cr
          Secretaria Andrea Hernandez A 2242-8000 8137 ahernadeza@dgac.go.cr
          Infraestructura Jorge Oses Rodríguez 2242-8000 8144 joses@dgac.go.cr
          Sistemas Greivin Fallas Agüero 2242-8000 8141 gfallas@dgac.go.cr
          Sistemas Luis Villalobos Gonzalez 2242-8000  8145 lvillalobos@dgac.go.cr
          Soporte Allan Monge Hernández 2242-8000 8140 amonge@dgac.go.cr

        LEGAL

        Central: (506) 2242-8000 Ext: 147
        Directo fax: (506) 2290-5461

          ORGANO FISCALIZADOR

          Teléfonos: (506) 2440-7306 / (506)2440-7712
          Fax: (506) 2440-7665

            • COLABORADORES

              DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
              Inspector General (Jefe) Fernando Soto Campos 2242-8900 8901 fsoto@dgac.go.cr
              Inspector de Operaciones Fernando León Ramírez 2242-8900 8906 fleon@dgac.go.cr
              Secretaria Alejandra Aguilar Ulate 2242-8900 8900 aaguilar@dgac.go.cr
              Encargada Administrativa Violeta Blanco Echandi 2242-8900 8903 vblanco@dgac.go.cr
              Asesora Legal María Isabel Molina Núñez 2242-8900 8910 mmolinan@dgac.go.cr
              Asesor Financiero (Jefe de Area) Rodolfo Garbanzo Arguedas 2242-8900 8907 rgarbanzo@dgac.go.cr
              Fiscalizadora Financiera Luisa Arias Martínez 2242-8900 8902 larias@dgac.go.cr
              Inspector de Mantenimiento Mauricio garbanzo Calvo 2242-8900 8907 mgarbanzo@dgac.go.cr
              Inspector Técnico de Obras (Jefe de Area) Melvin Quirós Arroyo 2242-8900 8911 mquiros@dgac.go.cr
              Inspector Técnico de Operaciones (Jefe de Area) Miller Rodríguez Ramírez 2242-8900 8912 millerrodriguez@dgac.go.cr
              Inspector de Calidad Roy Solís Cruz 2242-8900 8914 rsolis@dgac.go.cr
              Chofer Kenneth González Jiménez 2242-8900 kgonzalez@dgac.go.cr

            PLANIFICACION

            Central: (506) 2242-8000 ext: 8051, 8058, 8059
            Telefax: (506) 2290-2555

              • COLABORADORES

                DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
                Coordinadora Unidad de Planificación Vilma López Víquez 2242-8000 8049 vlopez@dgac.go,cr
                Secretaria Ana Isabel Bolaños Lacayo 2242-8000 8051 abolanos@dgac.go.cr
                Proceso de Estadística Ana Patricia Pol Araya 2242-8000 8053 ppol@dgac.go.cr
                Proceso de Estadística Marlene Alvarado Gutiérrez 2242-8000 8055 malvarado@dgac.go.cr
                Proceso de Estadística Víctor Enrique Solera González 2242-8000 8054 vsolera@dgac.go.cr
                Proceso de Administración de Proyecto PMO Daniel Enrique Wong Álvarez 2242-8000 8058 dwong@dgac.go.cr
                Proceso de Administración de Proyecto PMO Paola Cantillo Tencio 2242-8000 8059 pcantillo@dgac.go.cr
                Proceso de Formulación y Análisis Administrativo María de los Angeles Vega Elizondo 2242-8000 8057 mvega@dgac.go.cr
                Proceso de Formulación y Análisis Administrativo Silvia Solano Solís 2242-8000 8052 ssolano@dgac.go.cr
                Proceso de Control Interno Rafael Eduardo Hidalgo Fonseca 2242-8000 8056 rhidalgo@dgac.go.cr
                 
                Encargado Proceso SAGEC Jorge Agüero Agüero 2242-8000 8060 jaguero@dgac.go.cr
                Proceso SAGEC Alejandro Garduño Fonseca 2242-8000 8062 agarduno@dgac.go.cr
                Proceso SAGEC Francisco Flores Gutiérrez 2242-8000 8064 ffloreg@dgac.go.cr

              PROVEEDURÍA INSTITUCIONAL

              Teléfonos: Directo: (506) 2242-8000 ext: 8124
              Tel Fax (506) 2232-5474

              • Correo para consultas:

                proveeduriainstitucional@dgac.go.cr

              • COLABORADORES

                DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
                Jefe de Proveeduría Institucional Olman Gerardo Durán Arias 2242-8000 8113 oduran@dgac.go.cr
                Secretaria María de Jesús Gorgona González 2242-8000 8124 mgorgona@dgac.go.cr
                 
                Analista Proceso Programación y Control Rubén Eduardo Ramírez Santamaría 2242-8000 8120 rramirez@dgac.go.cr
                Analista Proceso Programación y Control Gloriana Arias Solís 2242-8000 8122 gariass@dgac.go.cr
                Analista Proceso Programación y Control Lilliam Rodríguez Herrera 2242-8000 8121 lrodriguez@dgac.go.cr
                Encargado Proceso de Contrataciones Heiner Gerardo Rojas Zamora 2242-8000 8116 hrojas@dgac.go.cr
                Analista Proceso de Contrataciones Angélica María Pérez Herrera 2242-8000 8117 aperez@dgac.go.cr
                Analista Proceso de Contrataciones Carlos Antonio Guerrero Torres 2242-8000 8115 cguerrero@dgac.go.cr
                Analista Proceso de Contrataciones Adriana Flores Rojas 2242-8000 8125 aflores@dgac.go.cr
                Analista Proceso de Contrataciones Andrey Bonilla Sánchez 2242-8000 8114 abonilla@dgac.go.cr
                Analista Proceso de Contrataciones Indira Massiel Bojorge Santana 2242-8000 8119 ibojorge@dgac.go.cr
                Encargada de Administración de Bienes Institucionales Rosemary Aguilar Rojas 2242-8000 8127 raguilar@dgac.go.cr
                Administración de Bienes Institucionales Juan Chacón López 2242-8000 8130 jchacon@dgac.go.cr
                Administración de Bienes Institucionales Diego Alonso Moraga Villalobos 2242-8000 8131 dmoraga@dgac.go.cr
                Administración de Bienes Institucionales Nathan Delgado Sibaja 2242-8000 8129 ndelgado@dgac.go.cr
                Encargado Bodega de Suministros Marco Vinicio Zamora Leandro 2242-8000 8627 mzamora@dgac.go.cr
                Bodega de Suministros Reudy Ramírez Jara 2242-8000 8627 rramirez@dgac.go.cr

              RECURSOS HUMANOS

              Teléfono: (506) 2242-80-00 ext. 8068
              Directo: (506) 2242-8018

              • Correo para consultas

                recursoshumanosaviacion@dgac.go.cr

              • COLABORADORES

                DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
                Jefatura Gestión Institucional de Recursos Humanos Flory Ortiz Vargas 2242-8000 8066 fortiz@dgac.go.cr
                Secretaria María José Salazar Ureña 2242-8000 8068 msalazar@dgac.go.cr
                 
                Encargada Proceso Análisis y Clasificación Puestos Sandra López Madrigal 2242-8000 8079 slopez@dgac.go.cr
                Analista Yamileth Castillo Soto 2242-8000 8070 ycastillos@dgac.go.cr
                Analista Ilse Lanzoni Mejía 2242-8000 8071 ilanzoni@dgac.go.cr
                Analista Valeria Quirós Acuña 2242-8000 8091 vquiros@dgac.go.cr
                Relaciones Laborales Tatiana González Rodríguez 2242-8000 8039 tgonzalez@dgac.go.cr
                Encargada Proceso Gestión de Empleo Viviana León Palma 2242-8000 8073 vleon@dgac.go.cr
                Analista Lorena Arce Arrieta 2242-8000 8074 larce@dgac.go.cr
                Analista Silvia Sánchez Benavides 2242-8000 8083 ssanchez@dgac.go.cr
                Analista Eugenia Mora Mora 2242-8000 8075 emora@dgac.go.cr
                 Analista Lidieth Valverde Barrantes  2242-8000  8090  lvalverde@dgac.go.cr
                Encargada proceso Gestión Documental y Remuneraciones Noelia Villalobos Gutiérrez 2242-8000 8076 nvillalobos@dgac.go.cr
                Oficinista Eduardo Mora Mora 2242-8000 8077 eduardommora@dgac.go.cr
                Analista Katty Aguilar González 2242-8000 8078 kaguilar@dgac.go.cr
                Analista Sandra Artavia Artavia 2242-8000 8081 sartavia@dgac.go.cr
                Analista Sergio Calvo Paz 2242-8000 8082 scalvo@dgac.go.cr
                Técnico Daniela Masis Mata 2242-8000 8079 dmasis@dgac.go.cr
                Técnico Rosibel Esquivel Sánchez 2242-8000 8080 resquivel@dgac.go.cr
                 Oficinista Daysi Montoya  2242-8000  8080  dmontoya@dgac.go.cr
                Encargado Consultorio Médico Pedro Ramírez Sutherland 2242-8000 8086 pramirez@dgac.go.cr
                Enfermera Sandra Álvarez Jiménez 2242-8000 8087 salvarez@dgac.go.cr
                Oficinista Yamileth Calvo Cruz 2242-8000 8088 ycalvo@dgac.go.cr
                Encargada Proceso de Capacitación y Desarrollo Karol Rebeca Rodríguez Howel 2242-8000 8089 krodriguez@dgac.go.cr

              SALUD OCUPACIONAL

              Teléfonos: (506) 2242-8000 EXT 8293

              • Correo para consultas

                hsuarez@dgac.go.cr

              • COLABORADORES

                DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
                Encargado Salud Ocupacional Harold Suárez Ruíz 2242-8000 8293 hsuarez@dgac.go.cr

              SERVICIOS GENERALES

              Teléfonos: (506) 2242-8000 EXT 8251

              • Correo para consultas

                lrodriguez@dgac.go.cr