Área Técnica

Accidentes e incidentes

Tel-Fax: (506) 2290-0664
Tel 24 horas: (506) 8705-6962

  • Correo para consultas:

    accidentesincidentes@dgac.go.cr

Aeronavegabilidad

Teléfono: (506) 2242-8000 Ext.8152

  • Correo para consultas

    aeronavegabilidadaviacion@dgac.go.cr

Coordinación de Aeropuertos

Teléfonos: (506) 2242-8000 Ext.2525
Directo/fax: (506) 2290-2352

  • Correo para consultas

    aeropuertosaviacion@dgac.go.cr

  • COLABORADORES

    DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
    Coordinadora Departamento de Aeropuertos Sylvia Jiménez Cascante 2242-8000 8220 sjimenezc@dgac.go.cr
    Secretaria Sofía Fernández Barboza 2242-8000 8225 sfernandez@dgac.go.cr
    Encargada Unidad de Aeródromos Locales Ivannia Ortíz Ramírez 2242-8000 8221 iortiz@dgac.go.cr
    Asistente Carlos Vargas Rojas 2242-8000 8222 cvargasr@dgac.go.cr
    Asistente Víctor Aguilar Guzmán 2242-8000 8223 vaguilar@dgac.go.cr
    Asistente Mario Gómez Bermúdez 2242-8000 8224 mgomez@dgac.go.cr

Aeropuerto Daniel Oduber Quirós (Liberia)

Teléfono: Administración: (506) 2668-1010

  • COLABORADORES

    DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENCIÓN CORREO
    Administrador Hernán Juárez Pérez 2242-8000    2668-1197 8704 hjuarez@dgac.go.cr
    Asistente Edgar López Hernández 2242-8000     2668-1032 8700 elopez@dgac.go.cr
    Asistente Ivania Contreras Murillo 2242-8000     2668-1032 8701 Icontreras@dgac.go.cr
    Asistente Kahaterin Rojas Juárez 2242-8000     2668-1032 8702 krojas@dgac.go.cr
    Asistente Sue Ellen Coronado Gamboa 2242-8000     2668-1032 8703 scoronado@dgac.go.cr
    Asistente Gloriana Rosales Duarte 2242-8000     2668-1032 8707 grosales@dgac.go.cr
    Asistente Johanna Gavarrete Brenes 2242-8000     2668-1032 8708 jgavarrete@dgac.go.cr
    Asistente Carlos Briceño Ñurinda 2242-8000     2668-1032 8713 cbriceno@dgac.go.cr
    Asistente Rolando Cubillo Sánchez 2242-8000     2668-1032 8713 rcubillos@dgac.go.cr
    Asistente Marvin Vega Fonseca 2242-8000     2668-1032 8713 mvega@dgac.go.cr
    Asistente Alberto Alfaro Alfaro 2242-8000     2668-1032 8713 aalfaro@dgac.go.cr
    Asistente Andrés Castillo Chavarría 2242-8000     2668-1032 8713 acastillo@dgac.go.cr
    Asistente Víctor Manuel Torres Oconitrillo 2242-8000     2668-1032 vtorres@dgac.go.cr
    Asistente José Ramón Angulo Viales 2242-8000     2668-1032 rangulo@dgac.go.cr

Aeropuerto Tobías Bolaños Palma (Pavas)

Teléfono/fax: (506) 2232-2820

  • COLABORADORES

    DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENCIÓN CORREO
    Administrador del Aeropuerto Karla Cascante Ureña 2242-8000   2232-7225 8605 kcascante@dgac.go.cr
    Asistente Administrativo Miguel Ortega Arguedas 2242-8000   2232-2820 8611                   103 mortega@dgac.go.cr
    Asistente Administrativo José Hidalgo Mora 2242-8000   2232-2820 8611                   103 jhidalgo@dgac.go.cr
    Asistente Administrativo Luis Diego Rojas Escalante 2242-8000   2232-2820 8611                   103 lrojase@dgac.go.cr
    Asistente Administrativo Eloisa Delgado Alpizar 2242-8000   2232-2820 8611                   103 edelgado@dgac.go.cr
    Supervisor Operaciones Aeroportuarias Bryan Morales Quirós 2242-8000   2232-2820 8601           109 bmorales@dgac.go.cr
    Supervisor Operaciones Aeroportuarias Luis Calvo Cartín 2242-8000   2232-2820 8601           109 lcalvoc@dgac.go.cr
    Supervisor Operaciones Aeroportuarias Víctor Barboza Solórzano 2242-8000   2232-2820 8601           109 vbarboza@dgac.go.cr
    Supervisor Operaciones Aeroportuarias Juan José Martén Araya 2242-8000   2232-2820 8601           109 jmarten@dgac.go.cr
    Personal Administrativo Judith Benavides González 2242-8000   2232-2820 8604           121 jbenavides@dgac.go.cr
    Personal Administrativo Guillermo Barboza Núñez 2242-8000   2232-2820 gbarboza@dgac.go.cr
    Chofer José Alfredo Pérez Salas 2242-8000   2232-2820  

Aeropuerto de Limón

Teléfono/fax: (506) 2758-1379

  • COLABORADORES

    DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENCIÓN CORREO
    Administrador Julio Arias Quesada 2242-8000    2758-1379 8800/8805 jarias@dgac.go.cr
    Secretaria Rosibel Aguilar Solano 2242-8000    2758-1379 8801 raguilars@dgac.go.cr
    Oficinista Gabriela Cameron Hio 2242-8000    2758-1379 8802 gcameron@dgac.go.cr
    Oficinista Ucrania García García 2242-8000    2758-1379 8803 ugarcia@dgac.go.cr

Salón Diplomático Aeropuerto Juan Santamaría

Teléfonos: Directo(506) 2441-5630
Fax: (506) 2442-0588

    AIS - Publicaciones Aeronáuticas

    Directo: (506) 2443-1648

    • Correo para consultas

      aiscr@dgac.go.cr

      AIS - Aeropuerto Internacional Tobías Bolaños- Pavas

      Teléfono: (506) 2232-8049

        AIS - Aeropuerto Internacional Daniel Oduber-Liberia

        Teléfono: (506) 2668-1026

          AIS Aeropuerto Internacional Juan Santamaría-Alajuela

          Teléfono: (506) 2441-4781

            AIS Aeropuerto Internacional Limón

            Teléfono: (506) 2758-1379

              AVSEC-FAL (Aeropuerto Juan Santamaría)

              Tel-Fax: (506) 2441-8008

              • Correo para consultas:

                avsecfal@dgac.go.cr

              • COLABORADORES

                DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
                Jefe AVSEC-FAL Mario Fernández Bejarano 2242-8000 8400 mfernandez@dgac.go.cr
                Inspector Rodolfo Vásquez Rojas 2242-8000 8403 rvasquez@dgac.go.cr
                Inspector Marco Antonio Sotéla Castro 2242-8000 8406 msotela@dgac.go.cr
                Inspector Leonardo Aguilar Dominguez 2242-8000 8401 laguilar@dgac.go.cr
                Inspector Abigail Araya Gallo 2242-8000 8405 aaraya@dgac.go.cr

              Biblioteca técnica

              Teléfono: (506) 2242-8000 Ext.8280
              Directo: (506) 2290-0086

              • Correo para consultas

                bibliotecatecnica@dgac.go.cr

              • COLABORADORES

                DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
                Encargada Biblioteca Técnica Institucional Marylú Arroyo  Hernández 2242-8000 8281 marroyoh@dgac.go.cr
                Biblioteca Técnica Institucional Ana Priscila Ruíz Bustos 2242-8000 8280 pruiz@dgac.go.cr

              Infraestructura

              Central: (506) 2242-8000 ext 8196
              Teléfonos: Directo: (506) 2232-7361 o (506) 2232-7647

                • COLABORADORES

                  DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
                  Jefe Unidad de Infraestructura Aeronáutica Jorge Mario Murillo 2242-8000 8195 jmurillo@dgac.go.cr
                  Unidad Infraestructura Aeronáutica Gabriela Hernández Barahona 2242-8000 8205 ghernandez@dgac.go.cr
                  Secretaria María Umaña Alvarado 2242-8000 8196 mumana@dgac.go.cr
                   
                  Encargado de Proceso de Planificación Aeroportuaria Allen Vargas Rodríguez 2242-8000 8202 avargas@dgac.go.cr
                  Proceso Planificación Aeroportuaria Anibal Brenes Jiménez 2242-8000 8217 abrenes@dgac.go.cr
                  Proceso Planificación Aeroportuaria Carlos Campos Chavarría 2242-8000 8203 acampos@dgac.go.cr
                  Proceso Planificación Aeroportuaria Carlos Rojas Molina 2242-8000 8213 crojas@dgac.go.cr
                  Proceso Planificación Aeroportuaria Ignacio Acuña Fallas 2242-8000 8201 iacuna@dgac.go.cr
                  Proceso Planificación Aeroportuaria Juan Diego Soto Salas 2242-8000 8215 jsoto@dgac.go.cr
                  Proceso Planificación Aeroportuaria Lisette Pérez Esquivel 2242-8000 8208 lperez@dgac.go.cr
                  Proceso Planificación Aeroportuaria Roberto Núñez González 2242-8000 8207 rnunez@dgac.go.cr
                  Proceso Planificación Aeroportuaria Marcela Gutiérrez Flores 2242-8000 8216 mgutierrez@dgac.go.cr
                  Proceso Planificación Aeroportuaria Mario Céspedes Pereira 2242-8000 8211 mcespedesp@dgac.go.cr
                   
                  Encargado de Proceso de Topografía Aeroportuaria Francisco madrigal Gutiérrez 2242-8000 8197 fmadrigal@dgac.go.cr
                  Proceso de Topografía Aeroportuaria Kathya Abarca Jiménez 2242-8000 8206 kabarca@dgac.go.cr
                  Proceso de Topografía Aeroportuaria Yuliana Espinoza Monge 2242-8000 8198 yespinoza@dgac.go.cr
                  Encargado Proceso de Desarrollo Aeroportuario
                  Proceso de Desarrollo Aeroportuario David Barboza Brenes 2242-8000 8209 dbarboza@dgac.go.cr
                  Proceso de Desarrollo Aeroportuario David Rojas Alfaro 2242-8000 8204 drojas@dgac.go.cr
                  Proceso de Desarrollo Aeroportuario Debby Beer Rojas 2242-8000 8212 dbeer@dgac.go.cr
                  Proceso de Desarrollo Aeroportuario Kenneth Ugalde Mejía 2242-8000 8210 kugalde@dgac.go.cr
                  Proceso de Desarrollo Aeroportuario Oscar Arguedas Zeledón 2242-8000 8200 oarguedas@dgac.go.cr
                  Proceso de Desarrollo Aeroportuario Oscar Soto Monge 2242-8000 8214 osotom@dgac.go.cr

                Mantenimiento (Aeropuerto Tobías Bolaños)

                Teléfono: Directo 2232-7556

                • COLABORADORES

                  DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENCIÓN CORREO
                  Jefe Unidad de Mantenimiento Alexander Sánchez Mora 2242-8000 8630 asanchez@dgac.go.cr
                  Auxiliar Marvin Céspedes Chacón 2242-8000 8632 mchacon@dgac.go.cr
                  Encargada de Presupuesto Vexzis M. Gómez Villagra 2242-8000 8634 vgomez@dgac.go.cr
                  Encargado Electromecánica Mauricio Vásquez Rodríguez 2242-8000 8633 mvasquez@dgac.go.cr
                  Electromecánica Jorge Enrique Castro Castro 2242-8000 jcastro@dgac.go.cr
                  Electromecánica Oscar Cordero Hernández 2242-8000 ocorderoh@dgac.go.cr
                  Electromecánica Keylor Jadsan Oviedo Chaves 2242-8000 koviedo@dgac.go.cr
                  Electromecánica Mauricio Valverde Garita 2242-8000 mvalverde@dgac.go.cr
                  Encargada Obras Civiles Elena Rodríguez Escobedo 2242-8000 8631 mrodriguez@dgac.go.cr
                  Obras Civiles Martín Alonso Arroyo Espinoza 2242-8000 marroyo@dgac.go.cr
                  Obras Civiles Álvaro Durán Bonilla 2242-8000 aduran@dgac.go.cr
                  Obras Civiles Jonathan Madrigal Cordero 2242-8000 jmadrigal@dgac.go.cr
                  Obras Civiles José Alberto Naranjo Solís 2242-8000 jnaranjo@dgac.go.cr
                  Obras Civiles Juan Ambrosio Vega Elizondo 2242-8000 jvega@dgac.go.cr
                  Mecánico Miguel Alonso Ramírez Álvarez 2242-8000 mramireza@dgac.go.cr
                  Operador de Maquinaria Jorge Arturo Hernández Ramos 2242-8000 jhernandez@dgac.go.cr
                  Operador de Maquinaria Arsenio Núñez González 2242-8000 anunez@dgac.go.cr
                  Operador de Maquinaria Alexander Sánchez Castro 2242-8000 8629 asanchezc@dgac.go.cr

                  Licencias

                  Teléfonos: (506) 22428000 EXT: 8147
                  Directo: (506)2290-0087

                  • Correo para consultas

                    licenciasaeronauticas@dgac.go.cr

                  • COLABORADORES

                    DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
                    Jefatura Unidad de Licencias Michelle Lofthouse Drew 2242-8000 8167 mlofthouse@dgac.go.cr
                    Inspector Licencias Paula Víquez Oviedo 2242-8000 8170 pviquez@dgac.go.cr
                    Inspector Licencias Luis Baltodano García 2242-8000 8173 lbaltodano@dgac.go.cr
                    Inspector Licencias Gerald Soto Paredes 2242-8000 8169 gsoto@dgac.go.cr

                  Navegación Aérea

                  Teléfonos: (506)2242-8000 Ext: 8238
                  Tel directo: (506) 2290-0089

                  • Correo para consultas

                    Navegacionaerea.secretaria@dgac.go.cr

                  Operaciones Aeronáutica

                  Teléfonos: (506)2242-8000 Ext.8260
                  Fax (506) 2232-1265

                  • Correo para consultas

                    operacionesaeronauticas@dgac.go.cr

                  Seguridad Operacional (SSP / SMS)

                  Central (506) 2242-8000 ext 230

                  • Correo para consultas

                    seguridadoperacional@dgac.go.cr

                  • COLABORADORES

                    DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENCIÓN CORREO
                    Encargado Seguridad Operacional Luis Diego García Palma 2242-8000 8009 lgarcia@dgac.go.cr
                    Encargado SSP, Gestor Oficial Marco Antonio Lopez Zeledon 2242-8000 8013 mlopez@dgac.go.cr

                  Servicios de Navegación Aérea

                  Teléfonos: (506)2242-8000 Ext: 8238
                  Tel directo: (506) 2290-0089

                  Supervisión de Aeródromos

                  Teléfono: (506) 2242-8000 ext 8176

                  • Correo para consultas

                    ltorres@dgac.go.cr

                  Transporte Aéreo

                  Central 2242-8000, Ext: 8183
                  Directo Tele/fax: (506) 2231-4924,

                  • Correo para consultas

                    transporteaereo@dgac.go.cr