Área Técnica

Autoridad de Investigación de Accidentes e incidentes

Teléfono: (506) 2290-0664
Tel 24 horas: (506) 8705-6962

  • Correo para consultas:

    accidentesincidentes@dgac.go.cr

  • COLABORADORES

    PUESTO FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
    Jefe de la Autoridad de Investigación de Accidentes e Incidentes Aéreos Ricardo José Jiménez Paniagua 2242-8000 9114 rjimenez@dgac.go.cr
    Investigador Luis Giovanni Villalobos García 2242-8000 8614 gvillalobos@dgac.go.cr
    Investigadora Rocío Mayela Briceño Matarrita 2242-8000 8616 rbriceno@dgac.go.cr
    Investigador Julián Andrés Acuña Hernández 2242-8000 8615 jacuna@dgac.go.cr
    Administradora María del Rocío Iturrino Monge 2290-0664 miturrino@dgac.go.cr

Departamento de Aeropuertos

Teléfonos: (506) 2242-8000 Ext.2525
Directo/fax: (506) 2290-2352

  • Correo para consultas

    aeropuertosaviacion@dgac.go.cr

  • COLABORADORES

    DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENCIÓN CORREO
    Coordinadora Departamento de Aeropuertos Sylvia Jiménez Cascante 2106-9019 9019 sjimenezc@dgac.go.cr
    Secretaria Sofía Fernández Barboza 2106-9024 9024 sfernandez@dgac.go.cr
    Aeropuertos Leonardo Calvo Vega 2106-9023 9023 lcalvo@dgac.go.cr

Unidad de Aeródromos Locales

Teléfonos: (506) 2242-8000 Ext.2525
Directo/fax: (506) 2290-2352

  • Correo para consultas

    aeropuertosaviacion@dgac.go.cr

  • COLABORADORES

    DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENCIÓN CORREO
    Encargada Unidad de Aeródromos Locales Ivannia Ortíz Ramírez 2106-9020 9020 iortiz@dgac.go.cr
    Aeródromos Locales Andrea Hernandez Arias 2106-9022 9022 ahernandeza@dgac.go.cr
    Aeródromos Locales Carlos Vargas Rojas 2106-9021 9021 cvargasr@dgac.go.cr

Aeropuerto Internacional Daniel Oduber Quirós (Liberia)

Teléfono: (506) 2668-1032

  • COLABORADORES

    DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
    Administrador Hernán Juárez Pérez 2106-9137 hjuarez@dgac.go.cr
    Secretaria Johanna Gavarrete Brenes 2106-9140 jgavarrete@dgac.go.cr
    Administración Edgar López Hernández 2106-9133 elopez@dgac.go.cr
    Administración Kahaterin Rojas Juárez 2106-9135 krojas@dgac.go.cr
    Administración Víctor Manuel Torres Oconitrillo 2668-1032 vtorres@dgac.go.cr
    Administración José Ramón Angulo Viales 2668-1032 rangulo@dgac.go.cr
    Oficina de Credenciales Ivannia Contreras Murillo 2106-9134   2668-0094 icontrerass@dgac.go.cr
    Oficina de Credenciales Gloriana Rosales Duarte 2106-9139 grosales@dgac.go.cr
    Oficina de Credenciales Lilliana Calderón Carballo 2106-9136 lcalderon@dgac.go.cr
    Supervisor Operaciones Aeroportuarias Carlos Briceño Ñurinda 2106-9143   2668-0065 cbriceno@dgac.go.cr
    Supervisor Operaciones Aeroportuarias Rolando Cubillo Sánchez 2106-9143 rcubillos@dgac.go.cr
    Supervisor Operaciones Aeroportuarias Andres Castillo Chavarría 2106-9143 acastillo@dgac.go.cr
    Supervisor Operaciones Aeroportuarias Alberto Alfaro Alfaro 2106-9143 aalfaro@dgac.go.cr
    Supervisor Aeronaútico Marjorie Carmona Soto 2106-9144 mcarmona@dgac.go.cr
    Técnico Aeronáutico AIS Diana Briceño Alvarado 2106-9144 dbriceno@dgac.go.cr
    Técnico Aeronáutico AIS Ana Solano Hernández 2106-9144 asolano@dgac.go.cr
    Técnico Aeronáutico AIS Nikole Chaves Araya 2106-9144 nchavez@dgac.go.cr
    Operaciones Aeroportuarias Francisco Alvarado Díaz 2106-9142 falvarado@dgac.go.cr
    Operaciones Aeroportuarias Carlos González González 2106-9142 cgonzalez@dgac.go.cr
    Operaciones Aeroportuarias Ariel Herrera Bermúdez 2106-9142 aherrera@dgac.go.cr
    Torre de Control Jenaro Pérez Vargas 2106-9145 jperezv@dgac.go.cr
    Radar Mauricio Duran Kluth 2106-9141 mduran@dgac.go.cr

Aeropuerto Tobías Bolaños Palma (Pavas)

Teléfono/fax: (506) 2232-2820

  • COLABORADORES

    DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
    Administradora del Aeropuerto Karla Cascante Ureña 2232-7225/ 2106-9110/ 8707-3265 kcascante@dgac.go.cr
    Personal Administrativo Judith Benavides González 2232-2820/ 2106-9109 jbenavides@dgac.go.cr
    Personal Administrativo Katherine Núñez Fallas 2232-2820/ 2106-9108 hknunez@dgac.go.cr
    Personal Administrativo Dayana Marín Hernández 2232-2820/ 2106-9106 dmarinh@dgac.go.cr
    Asistente Administrativo Luis Diego Rojas Escalante 2232-2820/ 2106-9113/ 2106-9105 lrojase@dgac.go.cr
    Asistente Administrativo Osvaldo Caderón Chaves 2232-2820/ 2106-9113/ 2106-9105 ocalderon@dgac.go.cr
    Asistente Administrativo Eloísa Delgado Alpízar 2232-2820/ 2106-9113/ 2106-9105 edelgadoa@dgac.go.cr
    Asistente Administrativo José Hidalgo Mora 2232-2820/ 2106-9113/ 2106-9105 jhidalgo@dgac.go.cr
    Personal Administrativo Evelyn Martínez Oviedo 2232-2820 emartinez@dgac.go.cr
    Supervisor Operaciones Aeroportuarias Jonathan Ulate Maltés 2232-2820/ 2106-9107 julate@dgac.go.cr
    Supervisor Operaciones Aeroportuarias Bryan Morales Quirós 2232-2820/ 2106-9107 bmorales@dgac.go.cr
    Supervisor Operaciones Aeroportuarias Víctor Barboza Solórzano 2232-2820/ 2106-9107 vbarboza@dgac.go.cr
    Supervisor Operaciones Aeroportuarias Juan José Martén Araya 2232-2820/ 2106-9107 jmarten@dgac.go.cr
    Conductor Jorge Chavarría Vargas 2232-2820 2820 jchavarria@dgac.go.cr
    Conductor José Alfredo Pérez Salas 2232-2820 2820 jperez@dgac.go.cr
    Asistentes Administrativos MRPV 2232-2820/ 2106-9113/ 2106-9105 mrpv@dgac.go.cr
    Supervisores de Operaciones Aeroportuarias Rampa Pavas 2106-9107 9107 rampapavas@dgac.go.cr
    Asistentes Administrativos Credencial AITBP 2232-2820/ 2106-9113/ 2106-9106 credencialaitbp@dgac.go.cr
    Supervisor Aeronaútico AIS Gabriela Molina Benavides 2106-9118 9118 gmolina@dgac.go.cr
    Técnico Aeronáutico AIS Katherina Acuña Madrigal 2106-9118 9118 kacunam@dgac.go.cr
    Técnico Aeronáutico AIS Gilberto Campos Solís 2106-9118 9118 gcampos@dgac.go.cr
    Técnico Aeronáutico AIS Evelyn Jiménez Díaz 2106-9118 9118 ejimenezd@dgac.go.cr
    Técnico Aeronáutico AIS Luis Gerardo Oreamuno Garbanzo 2106-9118 9118 loremuno@dgac.go.cr

Aeropuerto Limón

Teléfono/fax: (506) 2758-1379

  • COLABORADORES

    DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
    Administrador Julio Arias Quesada 2242-8000    2106-9152 9152 jarias@dgac.go.cr
    Secretaria Rosibel Aguilar Solano 2242-8000    2106-9154 9154 raguilars@dgac.go.cr
    Oficinista Gabriela Cameron Hio 2242-8000    2106-9153 9153 gcameron@dgac.go.cr
    Oficinista Ucrania García García 2242-8000    2106-9155 9155 ugarcia@dgac.go.cr

AIS - Publicaciones y Cartografía Aeronáutica

  • Correo para consultas

    aiscr@dgac.go.cr

  • COLABORADORES

    DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
    Calidad AIM Gerardo Agüero Agüero 2106-9098 9098 gaguero@dgac.go.cr
    Cartografía Aeronáutica Alexander Ramos Sánchez 2106-9097 9097 aramos@dgac.go.cr
    Instrucción AIM Maritza Pérez Acuña 2106-9131 9131 mperez@dgac.go.cr
    Publicaciones Aeronáuticas Silvia Zúñiga Mena 2106-9099 9099 szuniga@dgac.go.cr

AIS Aeropuerto Internacional Juan Santamaría-Alajuela

Teléfono directo: 2443-3170 / Fax: 2441-4781
Atención al público: 24H

  • Correo para consultas

    aisaijs@dgac.go.cr

  • COLABORADORES

    DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
    AIS/ARO AIJS Susana Rodríguez Ulloa 2106-9086
    2106-9087
    9086/9087 srodriguez@dgac.go.cr
    AIS/ARO AIJS Nayla López Esquivel 2106-9086
    2106-9087
    9086/9087 nlopez@dgac.go.cr
    AIS/ARO AIJS Sofía Chaves Araya 2106-9086
    2106-9087
    9086/9087 schaves@dgac.go.cr
    AIS/ARO AIJS Erika Cintrón Fernández 2106-9086
    2106-9087
    9086/9087 ecintron@dgac.go.cr
    AIS/ARO AIJS Luis Narmer Jiménez Salas 2106-9086
    2106-9087
    9086/9087 lnarmer@dgac.go.cr
    AIS/ARO AIJS Marling Martínez Castillo 2106-9086
    2106-9087
    9086/9087 mmartinez@dgac.go.cr
    AIS/ARO AIJS Ariadne Moncada Molina 2106-9086
    2106-9087
    9086/9087 amoncada@dgac.go.cr
    AIS/ARO AIJS María José Ramírez Pérez 2106-9086
    2106-9087
    9086/9087 mramirezp@dgac.go.cr
    AIS/ARO AIJS Alexander Chavarría Fallas 2106-9086
    2106-9087
    9086/9087 achavarria@dgac.go.cr

AIS - Aeropuerto Internacional Daniel Oduber-Liberia

Teléfono/fax: (506) 2668-1026
Atención al público: 6:00 a.m. a 6:00 p.m.

  • Correo para consultas

    aliberia@dgac.go.cr

  • COLABORADORES

    DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
    Técnico Aeronáutico Marjorie Carmona Soto 2106-9144 9144 mcarmona@dgac.go.cr
    Técnico Aeronáutico Diana Briceño Alvarado 2106-9144 9144 dbriceno@dgac.go.cr
    Técnico Aeronáutico Ana Solano Hernández 2106-9144 9144 asolano@dgac.go.cr
    Técnico Aeronáutico Nikole Chaves Araya 2106-9144 9144 nchavez@dgac.go.cr

AIS - Aeropuerto Internacional Tobías Bolaños- Pavas

Teléfonos: (506) 2242-8000 ext 9118
(506) 2232-8049
Atención al público: 6:00 a.m. a 6:00 p.m.

  • Correo para consultas

    aisaropavas@dgac.go.cr

  • COLABORADORES

    DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
    Técnico Aeronáutico Gabriela Molina Benavides 2106-9118 9118 fsotom@dgac.go.cr
    Técnico Aeronáutico Katherina Acuña Madrigal 2106-9118 9118 kacunam@dgac.go.cr
    Técnico Aeronáutico Gilberto Campos Solís 2106-9118 9118 gcampos@dgac.go.cr
    Técnico Aeronáutico Evelyn Jiménez Díaz 2106-9118 9118 ejimenezd@dgac.go.cr
    Técnico Aeronáutico Luis Gerardo Oreamunos Garbanzo 2106-9118 9118 loremuno@dgac.go.cr

AIS Aeropuerto Internacional Limón

Teléfono directo: (506) 2758-1379
Atención al público: de lunes a viernes de 6:00 a.m. a 12:00 m.d.

  • COLABORADORES

    DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENCIÓN CORREO
    AIS/ARO AIL Jessica Jones Sultán 2106-9156 9156 jjones@dgac.go.cr

Infraestructura

Central: (506) 2242-8000 ext 8196
Teléfonos: Directo: (506) 2232-7361 o (506) 2232-7647

    • COLABORADORES

      DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
      Jefe Unidad de Infraestructura Aeronáutica Ingeniero Civil Alexander Sánchez Mora 2242-8195 8195 asanchez@dgac.go.cr
      Secretaria María Umaña Alvarado 2242-8196 8196 mumana@dgac.go.cr
      Encargada de Presupuesto Vexzis Gómez Villagra 2106-9006 9006 vgomez@dgac.go.cr
      Jefe de Proceso de Planificación Aeroportuaria Ingeniero Civil Daniel Calderón Mata 2242-8194 8194 dcalderon@dgac.go.cr
      Proceso Planificación Aeroportuaria arquitecta Debby Beer Rojas 2106-9013 9013 dbeer@dgac.go.cr
      Proceso Planificación Aeroportuaria dibujante Nancy Reyes Sevilla 2106-9017 9017 nreyes@dgac.go.cr
      Proceso Planificación Aeroportuaria Ingeniero Civil Carlos Campos Chavarría 2106-9004 9004 ccampos@dgac.go.cr
      Proceso Planificación Aeroportuaria Ingeniero Civil Carlos Rojas Molina 2106-9014 9014 crojas@dgac.go.cr
      Proceso Planificación Aeroportuaria Ingeniero Civil Kenneth Ugalde Mejía 2106-9011 9011 kugalde@dgac.go.cr
      Proceso Planificación Aeroportuaria Ingeniero en Contrucción Ignacio Acuña Fallas 2106-9002 9002 iacuna@dgac.go.cr
      Proceso Planificación Aeroportuaria Ingeniero Civil Mario Céspedes Pereira 2106-9012 9012 mcespedesp@dgac.go.cr
      Proceso Planificación Aeroportuaria Arquitecto Oscar Arguedas Zeledón 2106-9001 9001 oarguedas@dgac.go.cr
      Proceso Planificación Aeroportuaria Arquitecto Roberto Núnez González 2106-9008 9008 rnunez@dgac.go.cr
      Proceso Planificación Aeroportuaria Ingeniero Electromecánico Oscar Soto Monge 2106-9015 9015 osotom@dgac.go.cr
      Proceso Planificación Aeroportuaria Ingeniera Civil Lisette Pérez Esquivel 2106-9006 9006 lperez@dgac.go.cr
      Jefe Proceso de Desarrollo Aeroportuario Ingeniero civil Allen Vargas Rodríguez 2106-9003 9003 avargas@dgac.go.cr
      Proceso de Desarrollo Aeroportuario dibujante David Barboza Brenes 2106-9010 9010 dbarboza@dgac.go.cr
      Proceso de Desarrollo Aeroportuario Ingeniero Civil David Rojas Alfaro 2106-9005 9005 drojas@dgac.go.cr
      Proceso de Desarrollo Aeroportuario Ingeniero Civil Fabián Brenes Arce 2106-9016 9016 fbrenes@dgac.go.cr
      Proceso de Desarrollo Aeroportuario ingeniero electromecánico José Mejías Cubero 2242-8199 8199 jmejias@dgac.go.cr
      Proceso Topografía Aeroportuaria Ingeniera Topógrafa Yuliana Espinoza Monge 2242-8198 8198 yespinoza@dgac.go.cr
      Proceso Topografía Aeroportuaria Ingeniera Topógrafa Kathya Abarca Jiménez 2106-9007 9007 kabarca@dgac.go.cr

    Mantenimiento (Aeropuerto Tobías Bolaños)

    Teléfono: (506) 2106-9000

    Programa de Seguridad Operacional del Estado (SSP/SMS)

    Central (506) 2242-8000 ext 8013

    • Correo para consultas

      seguridadoperacional@dgac.go.cr

    • COLABORADOR

      DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO

    Servicios de Navegación Aérea (DSNA)