Departamento
de
Seguridad Operacional

Aeronavegabilidad

Teléfono: (506) 2242-8000 Ext.8152

  • Correo para consultas

    aeronavegabilidadaviacion@dgac.go.cr

AVSEC-FAL (Aeropuerto Juan Santamaría)

Tel-Fax: (506) 2441-8008

  • Correo para consultas:

    avsecfal@dgac.go.cr

Biblioteca técnica

Teléfono: (506) 2242-8000 Ext.8280
Directo: (506) 2290-0086

  • Correo para consultas

    bibliotecatecnica@dgac.go.cr

  • COLABORADORES

    DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
    Encargada Biblioteca Técnica Institucional Marylú Arroyo  Hernández 2242-8000 8281 marroyoh@dgac.go.cr
    Biblioteca Técnica Institucional Ana Priscila Ruíz Bustos 2242-8000 8280 pruiz@dgac.go.cr

Licencias

Teléfonos: (506) 22428000 EXT: 8147
Directo: (506)2290-0087

  • Correo para consultas

    licenciasaeronauticas@dgac.go.cr

  • COLABORADORES

    DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
    Jefatura Unidad de Licencias Michelle Lofthouse Drew 2242-8000 8167 mlofthouse@dgac.go.cr
    Inspector Licencias Gerald Soto Paredes 2242-8000 8169 gsoto@dgac.go.cr
    Inspector Licencias Luis Baltodano García 2242-8000 8173 lbaltodano@dgac.go.cr
    Inspector Licencias Victor Manuel Zamora Vargas 2242-8000 8170 vzamora@dgac.go.cr
    Médico Aeronáutico Walter Antonio Marin Hernandez 2242-8000 8172 wmarin@dgac.go.cr
    Asistente Administrativa Layla Franchesca Morales Fernandez 2242-8000 8170 lmorales@dgac.go.cr

Operaciones Aeronáutica

Teléfonos: (506)2242-8000 Ext.8260
Fax (506) 2232-1265

  • Correo para consultas

    operacionesaeronauticas@dgac.go.cr

Supervisión de Aeródromos

Teléfono: (506) 2242-8000 ext 8176

  • Correo para consultas

    ltorres@dgac.go.cr

  • COLABORADORES

    DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
    Jefe Supervisión de Aeródromos Luis Alberto Torres Núñez 2242-8000 8175 ltorres@dgac.go.cr
    Recepción María José Mora Monge 2242-8000 8176 mmoram@dgac.go.cr
    Inspector de Aeródromos AGA Tatiana Jiménez Vargas 2242-8000 8177 tjimenez@dgac.go.cr
    Inspector de Aeródromos AGA Maricruz Esquivel Hernández 2242-8000 8178 mesquivel@dgac.go.cr

Supervisión de Navegación Aérea

Teléfonos: (506)2242-8000 Ext: 8238
Tel directo: (506) 2290-0089

    • COLABORADORES

      DEPENDENCIA FUNCIONARIO TELEFONO EXTENSIÓN CORREO
      Jefe Unidad Supervisión de navegación Aérea Rolando Richmond Padilla 2106-9031 rrichmond@dgac.go.cr
      Secretaria Sonia Patricia Solís Durán  2106-9030 psolis@dgac.go.cr
      Gestora Meteoróloga Evelyn Quirós Badilla  2106-9032 equirosb@dgac.go.cr
      Gestora AIM Bernardita Mora Segura  2106-9033 bmora@dgac.go.cr
      Gestor de Vigilancia ATS Fernándo Zeledón Estrada  2106-9034 fzeledon@dgac.go.cr
      Gestor de Comunicación, Navegación t Vigilancia (CNS) Warren Quirós Castillo  2106-9035 wquiros@dgac.go.cr

    Transporte Aéreo

    Central 2242-8000, Ext: 8183
    Directo Tele/fax: (506) 2231-4924,

    • Correo para consultas

      transporteaereo@dgac.go.cr